Легкая промышленность Жамбылской области

28 января 2023 17:45
vash-aromat.ru vash-aromat.ru

Жамбылская область расположена на юге, юго-востоке Казахстана. Основу её экономики составляют промышленность, торговля и сельское хозяйство. Наиболее развитыми здесь являются горнодобывающая, металлургическая, нефтеперерабатывающая, химическая, энергетическая отрасли, а также лёгкая промышленность.

Объёмы производства продукции, ведущие предприятия

В 2018 году предприятиями лёгкой промышленности произведено товаров на 3,4 млрд тенге, в первые 9 месяцев 2019 года – на 2,2 млрд тенге, в 2020 году – на 3,6 млрд тенге, в январе-сентябре 2021 года – на 3,3 млрд тенге. В регионе имеются производства, направленные на выпуск мытой шерсти, выделки кож из шкур КРС, изготовление швейной и кожевенно-обувной продукции. Это:

  • ТОО «Фабрика ПОШ-Тараз», занятая первичной переработкой шерсти и продажей готовой продукции, персонал – 250 человек.
  • ТОО «Таразкожобувь», что изготавливает кожаную обувь и кожевенные изделия и располагает 500 рабочими местами. Предприятие – бывший Жамбылский кожевенный комбинат – имеет производственные мощности для ежегодного выпуска 0,5 млн пар обуви. Неудивительно, что именно оно на протяжении многих лет обеспечивает свыше 50% производства отраслевой продукции.
  • ТОО «Айвенго», ведет свою деятельность с 1987 года, освоен выпуск продукции современного уровня.
  • ТОО «Ырыс Бахыт» – товарищество, осуществляющее переработку кожаного сырья и пошив широкого ассортимента одежды.

Текущее положение дел, проблемы и решения

На протяжении нескольких последних десятилетий отрасль играет незначительную роль в экономике Жамбылской области, обеспечивая менее 1% выпуска продукции обрабатывающей промышленности. Причины столь плачевного состояния, заставляющие ежегодно импортировать продукцию лёгкой промышленности на более 4 млрд тенге, общеизвестны:

  • высокая цена издержек на получение сертификата, без которого предприятие не может получить госзаказы;
  • нехватка отечественного сырья;
  • физический износ оборудования;
  • нехватка профессиональных кадров.

Проблемы отрасли периодически обсуждаются на совещаниях в акимате области, результатом чего становится принятие мер по защите интересов региональных производителей.

Так, в конце 2019 года на столичном уровне подписана Хартия о поддержке и развитии сферы лёгкой промышленности. Сделано это было по инициативе Совета деловых женщин НПП РК «Атамекен» и ОФ «Фонд устойчивого развития и поддержки женского предпринимательства», к которой присоединилась «Ассоциация предприятий лёгкой промышленности Жамбылской области «Шеберлер мекенi».

Двумя годами ранее Национальная палата предпринимателей «Атамекен» учредила Реестр областных учебных центров, куда вошёл и центр, созданный при швейной мастерской «Дана Дель». Его цель – приобретение навыков шитья самозанятыми гражданами. Для желающих обучаться созданы все условия: предоставлено 600 м2 площади, на которых размещены 2 учебных класса, оснащённые 20 швейными машинками, профильная библиотека. Организованы мастер-классы с участием владельцев знаменитых республиканских брендов.

В начале мая 2019 года был подписан меморандум о четырёхстороннем сотрудничестве между ООО «Шерстяная Маркетная Компания» из КНР, двумя областными Ассоциациями в сфере лёгкой промышленности и Палатой о покупке овечьей шерсти производства Жамбылской области. А в конце 2022 года появилось сообщение круглосуточного новостного канала «Хабар 24» об открытии в селе Айша Баши производства 4 видов нетканых материалов, широко востребованных в сфере лёгкой промышленности. Предприятие производительностью в 450-600 т готовой продукции в месяц (входит в состав фармацевтического завода) призвано закрыть на 90% потребности Казахстана в материале для защитных медицинских средств: масок, шапочек, бахил, халатов. Вопрос о них стал ребром во времена пандемии, когда все страны работали лишь на обеспечение собственной медицины, а своего сырья в стране не было.

Долговременный опыт практической деятельности свидетельствует о том, что в условиях привлечения серьёзных инвестиций и при поддержке государства и области у отрасли находятся возможности для удовлетворения потребностей рынка не только в своём регионе, стране, но и далеко за пределами Казахстана. 

Производитель
Жамбылская область, Тараз

"Фабрика ПОШ-Тараз" занимается первичной переработкой шерсти и продажей готовой продукции.

Шерстяная промышленность
Производитель
Жамбылская область, Тараз

ТОО «ТаразКожОбувь» является крупнейшим производителем кожевенных товаров и кожаной обуви.

Производство натуральных кож, Производство галантерейных изделий из кож, Производство технической кожи
Производитель
Жамбылская область, Тараз

Казахстанский производитель ТОО «Айвенго» на рынке швейной продукции с 1987 года.

Хлопчатобумажная промышленность
Производитель
Жамбылская область, Тараз

Товарищество с ограниченной ответственностью «Ырыс Бахыт» является одним из ведущих предприятий на территории Республики Казахстан по переработке кожевенного сырья всех видов.

Производство галантерейных изделий из кож
Другие публикации
02 февраля 2022 14:51
Восточно-Казахстанская область находится на...
02 февраля 2022 12:09
Казахстан – индустриально-аграрная страна....
02 февраля 2022 12:28
Стратегически важной отраслью для Казахстана...