Легкая промышленность Западно-Казахстанской области

21 февраля 2023 10:10
ru.freepik.com ru.freepik.com

Западно-Казахстанская область расположена в западной части Казахстана, является воротами в центральные и южные области страны и в государства Средней Азии. Экономика региона носит преимущественно индустриально-аграрный характер. В области, в связи с большими залежами углеводородов, получили развитие добыча нефти и газа, нефтепереработка, а также горнодобывающая промышленность, машиностроение, металлургия, оборонная и пищевая отрасли.

Отраслевые показатели последних лет

Показатель производства продукции лёгкой промышленности здесь – самый низкий в стране. Данные департамента Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан по Западно-Казахстанской области свидетельствуют, что за период с января по июнь 2020 года он составил 886,9 млн тенге – рост на 8% по сравнению с тем же периодом 2019 года. Это было достигнуто за счёт увеличения объёмов выпуска текстильных изделий (↑8,4%), кожаной одежды и кожаных изделий (↑2,1%), обуви (↑6,6%). В январе–августе 2021 года показатель достиг 889,4 млн тенге, при этом на долю кожаной и относящейся к ней продукции пришлось 39,5 млн тенге. К декабрю 2021 года он увеличился до 999,3 млн тенге. Январь 2022 года продемонстрировал объём отраслевой продукции в 105,8 млн тенге (↑3,9%).

Предприятия и организации

Позиции ведущих отраслевых предприятий в регионе занимают:

  • ОАО «Кожевенно-сырьевой завод» в г. Уральске, созданный на базе Уральского кожевенного завода им. Р. С. Землячки (поставлял кожу в 36 государств мира). Сегодня предприятие занимается переработкой и изготовлением изделий из кожи, пушнины, шкур, меха.
  • АО «Нуралы» – выпуск обуви и кожаных изделий.
  • АО «Тери» – обувь и кожаные изделия.
  • АООТ «Уральский меховой комбинат», предлагающий покупателям дублёнки, меховые пальто, меховые головные уборы, выделанные шкурки.
  • ТОО «Аяз» – швейная фабрика, занятая производством грубошерстной валяной обуви, грубошерстного технического войлока для машиностроения, меховых и кожаных изделий, спецодежды, изготавливаемой из текстиля.
  • ТОО «Надежда» – швейно-трикотажная фабрика, выпускающая все виды швейных изделий, включающих стёганые одеяла, трикотажную одежду, спецодежду.
  • ТОО «Мария-Ханым», специфика компании заключается в пошиве национальной одежды.

Кроме того, в крупных населённых пунктах области имеются десятки ателье, выполняющие пошив одежды как из текстиля, так и из меха, а также ряд торгово-закупочных организаций, подвизающихся в сфере лёгкой промышленности. Активность вторых отчасти обусловлена высоким уровнем развития животноводства в регионе (2-е место по поголовью КРС в стране).

Инвестиционная деятельность, перспективы развития

За 11 месяцев 2022 года общий объём привлечённых в экономику Западно-Казахстанской области инвестиций составил 405,7 млрд тенге. Одним из итогов предшествующей инвестиционной деятельности стал запуск в работу производства полиэтиленовой упаковки на базе ТОО «ОСПК», что позволило организовать 21 новое рабочее место.

Дальнейшие перспективы развития лёгкой промышленности в регионе пока что лежат в области льготного кредитования отраслей «экономики простых вещей», направленной на поддержку предпринимательства. Более масштабных проектов, кардинальным образом изменяющих ситуацию, сложившуюся в сфере обеспечения населения одеждой от местных производителей, пока не просматривается. Возможно, что ставка здесь делается на соседние регионы, имеющие более благоприятные условия для развития лёгкой промышленности Казахстана. 

Производитель
Западно-Казахстанская область, Уральск

Кожевенно-сырьевой завод занимается переработкой и изготовлением изделий из кожи, пушнины, шкур, меха.

Производство галантерейных изделий из кож
Производитель
Западно-Казахстанская область, Уральск

«Уральский меховой комбинат» занимается производством дублёнок, меховых пальто, меховых головных уборов, выделанных шкур.

Производство мехов и меховых изделий
Производитель
Западно-Казахстанская область, Уральск

ТОО «Аяз» – швейная фабрика, занятая производством грубошерстной валяной обуви, грубошерстного технического войлока для машиностроения, меховых и кожаных изделий, спецодежды, изготавливаемой из текстиля.

Производство детской обуви, Производство обуви, Производство высокотехнологичных тканей и одежды
Производитель
Западно-Казахстанская область, Уральск

Фабрика является старейшим на территории ЗКО специализированным швейным предприятием, организовано вначале как Фабрика надомного труда в 1968 году.

Шерстяная промышленность, Трикотажная промышленность, Производство одежды и белья
Производитель
Западно-Казахстанская область, Уральск

Основным видом деятельности ТОО «Мария-ханым» является пошив и реализация эксклюзивной национальной одежды, пошив униформы и спецодежды, одежды сцены, а так же индивидуальный пошив праздничной и вечерней одежды.

Производство спецодежды, средств индивидуальной защиты
Другие публикации
23 февраля 2023 15:10
Кызылординская область – регион в южной части...
01 февраля 2024 19:17
В специальной экономической зоне (СЭЗ) «TURAN» в...