Строительство нового завода по производству сэндвич-панелей стартовало в Туркестане

01 февраля 2024 19:17
Категория: Экономика
bizmedia.kz bizmedia.kz

В специальной экономической зоне (СЭЗ) «TURAN» в Туркестанской области Республики Казахстан стартовало строительство нового завода компании «Panel Sistem KZT» по производству сэндвич-панелей. Участие в торжественной церемонии закладки капсулы в фундамент будущего предприятия принял и аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды. Он подчеркнул, что это продолжение большой работы по развитию промышленного производства в регионе и привлечению сюда дополнительных инвестиций.

Как сказал Дархан Сатыбалды, строительство в СЭЗ «TURAN» нового завода осуществляется в соответствии с поручением главы государства Касым-Жомарта Токаева. Это необходимо для развития обрабатывающей промышленности в данном регионе и создания рабочих мест для горожан.

Сэндвич-панели и другие виды соответствующих материалов, которые будет выпускать новое предприятие, в дальнейшем будут применяться при возведении новых объектов в регионе, а следовательно, его дальнейшем развитии. Предполагается, что новый завод «Panel Sistem KZT» придаст новый импульс социально-экономическому развитию Туркестанской области.

По оценке инвестора, после выхода предприятия на полную мощность ежегодно оно будет выпускать до 250 тысяч квадратных метров продукции. И это не только сэндвич-панели, гофрированные листы, металлочерепица и прочие виды строительных материалов.

Общий объем инвестиций в реализацию этого важнейшего для региона проекта составит свыше 1,54 млрд. тенге (или более 3,4 млн. долларов США). В специальной экономической зоне (СЭЗ) «TURAN» для строительства завода уже выделен соответствующий земельный участок, а после торжественной церемонии закладки памятной капсулы начаты и соответствующие строительные работы. Предполагается, что завершится строительство нового завода к концу текущего года. На предприятии «Panel Sistem KZT» будет создано более трех десятков новых рабочих мест.

В год, когда исполняется 5 лет со дня образования Туркестанской области, в регионе идет масштабная работа по привлечению инвестиций. Аким области Дархан Сатыбалды подчеркивает, что это необходимо для создания новых рабочих мест, увеличения производства.

Другие публикации
02 февраля 2022 13:59
Шымкент находится на юге Казахстана, это...
10 января 2024 23:14
АО «Казахстанский электролизный завод (КЭЗ)»...