Легкая промышленность Карагандинской области

21 февраля 2023 19:06
ru.freepik.com ru.freepik.com

Карагандинская область расположена в центре Казахстана и является одним из самых развитых в промышленном отношении регионов страны. Здесь находятся значительные запасы природных минеральных ресурсов, обеспечивающие работу крупнейших металлургических предприятий, топливно-энергетической отрасли, машиностроения и химической индустрии. По итогам 2022 года в области произведено продукции на 3841,9 млрд тенге, 6,5 млрд из них пришлось на изделия предприятий лёгкой промышленности, представленные на 75% одеждой, на 13% – текстильными изделиями и на 11,9% – изделиями из кожи.

Ориентация отрасли, поддержка со стороны государства и ряда промышленных предприятий

В феврале 2023 года в Доме дружбы города Караганды проведена выставка продукции предприятий лёгкой промышленности, в которой приняли участие 20 предпринимателей. На ней демонстрировались комплекты рабочей одежды, обувь, медицинские халаты, чулочно-носочные изделия. Организатором мероприятия, приведшего в итоге к подписанию меморандума с крупными производственными компаниями, выступила местная Палата предпринимателей.

И это лишь один небольшой эпизод в хорошо организованной государственной поддержке, направленной на всестороннее развитие лёгкой промышленности. Так, в 2020 году зафиксировано двукратное увеличение объёмов государственных закупок изделий лёгкой промышленности, сформированных потребителями из Казахстанской области. В рамках программы «Экономика простых вещей» тенденция нашла своё продолжение и в 2021 году: были снабжены одеждой и обувью региональные министерства и ведомства.

2022 год ознаменовался субсидированием 23 отраслевых проектов на 1 млрд тенге. Государственная поддержка предоставлена в рамках Национального проекта по развитию предпринимательства. В 2023 году должно добавиться кредитование на основе Региональной программы развития предпринимательства «Кәсіпкер». Итог целенаправленной индустриальной политики – поставка продукции лёгкой промышленности крупнейшим предприятиям региона на 5,2 млрд тенге в 2022 году. В результате потребности местных индустриальных гигантов «Арселор Миттал Темиртау» и «Корпорация Казахмыс» в спецодежде и рабочей обуви были полностью удовлетворены.

Специфика сложившихся в последние годы условий в стране такова, что местные предприниматели подчас вынуждены приобретать и запускать в хозяйственную деятельность то, что осталось от региональной советской лёгкой промышленности. Выкупая часть цехов и производственных мощностей, они не без помощи местной администрации стремятся создать пояс малых предприятий вокруг крупного бизнеса. Об этом неоднократно сообщалась в информационных сообщениях, посвящённых встречам руководства акимата области с представителями бизнес-сообщества.

Ведущие производители, ассортимент выпускаемой продукции

Сегодня в Карагандинской области осуществляют деятельность порядка ста предприятий лёгкой промышленности. Так, на уже упомянутой выставке можно было увидеть представителей ТОО «РУМИ-ЭН», UniFarm21, ПИК «Ютария ltd», Avishu, «Тандем XXI», GalexPlus, швейная фабрика «Фортуна», BizdinForma, «Еско», ПК «Абайская швейная фабрика», Карагандинской обувной фабрики и ряда других компаний.

Занимаются эти предприятия следующими видами деятельности:

  • швейные фабрики «Ютария ltd» (Жезказган, Караганда), «SANAR-Tex» (Сарань) и «Фортуна» (Термиртау) ориентированы на выпуск спецодежды; 
  • абайская фабрика «Стежок» шьёт повседневную одежду;
  • карагандинская фабрика «ТЭГАМ» и ещё одна в Темиртау (торговая марка Renaissance) изготавливают на импортном оборудовании из Италии, Чехии и России чулочно-носочные изделия;
  • кожевенная фабрика (производственной мощностью до 50 тыс. пар обуви в год) из Караганды занята пошивом специализированной кожаной обуви для работников промышленных предприятий;
  • кожевенное мини-производство «Мануфактура ER» освоило выпуск кожаной галантереи под брендом Alex Hartung;
  • знаменитая Абайская швейная фабрика продолжает изготовление верхней одежды и постельного белья.

Проблемы и пути их решения

Нельзя сказать, что в отрасли всё обстоит благополучно. В значительной степени ощущается нехватка кадров, недостаток оборотных средств, высокий процент по предоставляемым кредитам, отсутствие торговых площадей и долгосрочной перспективы. Однако в условиях хорошо налаженного взаимодействия руководства области и предпринимателей лёгкой промышленности средства и способы, предназначенные для решения данных проблем, с течением времени всё-таки находятся. 

Производитель
Карагандинская область, Жезказган

Компания является ведущей компанией в Республике Казахстан по производству ​одежды и других изделий бытового и технического назначения.

Производство спецодежды, средств индивидуальной защиты
Производитель
Карагандинская область, Темиртау

ТОО "Швейная фабрика Фортуна", на сегодняшний день является одним из востребованных предприятий Казахстана в сфере услуг по обеспечению специализированной профессиональной одеждой.

Производство спецодежды, средств индивидуальной защиты
Производитель

ТОО «Тэгам» — фирма по производству чулочно-носочной продукции, была создана в октябре 1997 года на базе бывшей Карагандинской чулочно-носочной фабрики.

Производство одежды и белья
Производитель

Казахстанский бренд сумок и аксессуаров ALEX HARTUNG - пример того, как мастерство и страсть к делу целой семьи превратились в марку с бескомпромиссным подходом к качеству своей продукции.

Производство галантерейных изделий из кож
Производитель
Карагандинская область, Абай

Абайская швейная фабрика запустилась в 1969 году.

Производство одежды и белья
Производитель
Карагандинская область, Темиртау

Чулочно-носочная продукция Renaissance производятся на вязальных автоматах итальянского производства «Лонати», «Сусан» Китай и машины советского производства «Гамма» и «ОЗДС».

Производство одежды и белья
Другие публикации
09 августа 2023 10:37
Мировой рынок агрохимической отрасли сейчас...
02 февраля 2022 12:09
Казахстан – индустриально-аграрная страна....
01 февраля 2022 14:20
Одна из наиболее высокотехнологичных отраслей...