Skoda создает новое предприятие в Казахстане

13 декабря 2023 20:23
Категория: Экономика
speedme.ru speedme.ru

Как сообщил Мартин Ян, член правления Skoda Auto по продажам и маркетингу, эта компания приступает к производству сразу нескольких моделей своих автомобилей на новой площадке. Их будут выпускать на новом заводе в Казахстане. Соглашение между компанией Skoda Auto и казахстанской компанией Allure подписали в Астане. Skoda Auto нашла в Казахстане предприятие, которое будет производить популярные модели Octavia, Kamiq, Karoq и Kodiaq.

Чешская Skoda Auto идет по пути расширения сотрудничества с компанией Allur из Казахстана. Она углубляет его. Мартин Ян, который отвечает за продажи и маркетинг в Skoda, подписал соответствующее соглашение. Этим документом предусматривается и дальше развивать партнерство вместе с представителями ключевого стратегического партнера чешской компании в Астане.

В рамках подписанного соглашения будут проработаны схемы сборки автомобилей. Кроме вопросов, связанных с продажей и производством, стороны договорились о том, что они будут активно сотрудничать и в сфере технического обучения персонала. Возможно, что будет создана общая управляющая структура с представителями партнера в Астане.

Поначалу предприятие в Казахстане будет осуществлять локальную сборку автомобилей крупноузловым методом (SKD). Производство Octavia, Kamiq, Karoq и Kodiaq из полуразборных комплектов (SKD) будет введено в эксплуатацию на казахстанской промышленной площадке уже в первом квартале следующего года.

В данный период будет также подготовлено технико-экономическое обоснование возможности осуществления сборки автомобилей на основе комплектов, которые полностью разобраны (CKD). К такой мелкоузловой сборке автомобилей Skoda должны приступить после 2025 года.

Производитель
Костанайская область, Костанай

Allur - крупнейшая автомобильная компания Казахстана.

Производство легковых автомобилей
Другие публикации
21 февраля 2024 13:14
Представители АО НК «КазМунайГаз (КМГ)» в ходе...
21 декабря 2023 20:13
Больше не будет в Казахстане компании, которая...
02 февраля 2022 11:53
Первые фабричные производства легкой...